
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Граждане, не явившиеся в военкомат в установленный срок, утратят право на управление транспортными средствами. Об этом в разговоре с «Газетой.Ru» напомнил автоюрист Лев Воропаев.
«Федеральный закон о воинской обязанности разрешает соответствующим органам ограничивать действие права управления автомобилем в случае, если гражданин не явился по врученной повестке», — отметил специалист.
Уклонистам от армии не выдадут водительские права.
1 октября в России стартовал осенний призыв на срочную службу. Согласно указу президента РФ, до 31 декабря в Вооруженные силы будут призваны 135 тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет.
Воропаев также рассказал, что грозит за передачу управления авто детям. Как передает aif.ru, юрист сообщил, что родителю придется заплатить 30 тысяч рублей, а несовершеннолетнему — от 5 до 15 тысяч за управление без прав. Также родителей могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей, с штрафом от 100 до 500 рублей.
Тем временем Госавтоинспекция объявила массовые проверки на дорогах страны с акцентом на поиск нетрезвых водителей. Рейды пройдут в Орловской, Ульяновской, Ивановской, Пензенской, Смоленской и Тамбовской областях, а также в других регионах, сообщают «Известия».