
Фото: EAST NEWS.
Огромная комета C/2025 A6 Lemmon в ближайшие дни пройдет на минимальном расстоянии от Земли. Ее удаленность от планеты составит всего 89 миллионов километров, что по космическим меркам не так уж много. Об этом сообщает Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН.
Как отмечается в заявлении, все случится уже во вторник, 21 октября. Тогда комета C/2025 A6 Lemmon пролетит над Землей. Причем астероид будет ярким, поскольку сейчас проходит через пик собственной светимости. В будущем комета, вероятно, угаснет.
«Комета не видна, и почти наверняка не будет видна, невооруженным глазом, но может быть найдена с помощью относительно недорогих фотоаппаратов с хорошей светосилой, а также в простые домашние телескопы», - сказано в сообщении.
Тем временем ученые наблюдают необычное явление на Солнце. Там произошло сразу две вспышки уровня M. А он, напомним, считается предпоследним. Причины такого явления пока не называются.