
Фото: предоставлено Представительством МИД РФ..
Западные страны развернули масштабную информационную кампанию вокруг отмены встречи между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом в Будапеште. Об этом 24 октября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат отметила, что западные медиа и политические круги активно освещают этот вопрос, создавая определенный контекст и оказывая давление на общественное мнение. Захарова подчеркнула, что подобные действия направлены на формирование нужной государствам Запада повестки, однако не отражают реального характера двусторонних контактов и намерений Москвы и Вашингтона.
Представитель МИД уточнила, что Россия и США готовились к переговорам, однако информационная атака сформировала у мировой аудитории убеждение, что встреча не нужна.
Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что многие европейские политики не заинтересованы во встрече России и США и готовы приложить все усилия, чтобы она не состоялась. Дипломат подчеркнул, что подобная позиция противоречит интересам установления мира.