
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Стало известно, кто станет первыми людьми со «сверхспособностями». Как заявил доктор биологических наук, нейробиолог, профессор РАН и директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Всеволод Белоусов, это будут люди с бионическими протезами. Об этом эксперт рассказал в эфире радио «Комсомольская правда».
– Кто будут первые настоящие киборги - люди, с дополненными возможностями? И в какой-то момент я вдруг его понял, что это будут люди с протезами. Потому что мы не можем, условно говоря, пришить человеку шестой палец. А сделать протез с 6 пальцами- легко! – цитирует словам эксперта сайт KP.RU.
По словам Белоусова, современные технологии позволяют не просто вернуть утраченные функции, но и расширить человеческие возможности. Протезы смогут действовать точнее, быстрее и эффективнее обычных косметических замещений.
– Что такое бионический протез? Вы не просто косметически замещаете конечность, а можете этим протезом захватывать, перемещать какие-то предметы, совершать действия, используя электрические сигналы с мышц, оставшихся в культе, – уточнил специалист.
В перспективе такие устройства смогут полностью интегрироваться и стать частью организма. С помощью датчиков они смогут посылать информацию обратно в нервную систему.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ