Boom metrics
НовостиНаука1 ноября 2025 14:27

Тающие ледники Восточной Антарктиды: как это угрожает прибрежным территориям

The Cryosphere: таяние ледников Восточной Антарктиды угрожает уровню моря
Если ледники Восточной Антарктиды будут таять, уровень моря может подняться на 10 метров.

Если ледники Восточной Антарктиды будут таять, уровень моря может подняться на 10 метров.

Фото: Андрей ГОРБУНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ученые предупредили об опасности таяния ледников Восточной Антарктиды, которое может серьезно повлиять на уровень моря. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале The Cryosphere, ледники в этой части сейчас подвергаются сезонным всплескам таяния из-за теплых океанских вод. Об этом пишет «Царьград».

Доктор Фабио Бойра Диас отметил, что придонное таяние является основным фактором нестабильности Антарктического ледяного щита. Он объяснил, что шельфы льда служат как подпорки, и когда они рушатся, вся масса льда погружается в воду, что вызывает повышение уровня моря.

По его словам, этот процесс особенно ускоряется летом в Восточной Антарктиде. В то время как ледники Западной Антарктиды тают более равномерно на протяжении всего года.

Исследователи подчеркнули, что если таяние ледников Восточной Антарктиды продолжится, это может привести к подъему уровня моря на 10 метров, что создаст угрозу затопления многих прибрежных территорий.

В случае, если весь Антарктический ледяной щит растает, уровень моря может подняться на 58 метров, что, по мнению ученых, приведет к катастрофическим последствиям для многих прибрежных регионов и стран.