Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

Путин - родственникам шахтеров «Распадской»: Второй взрыв исключает версию неосторожного обращения с огнем

Премьер РФ пообщался с выжившими во время взрыва

Во вторник, 11 мая, глава российского правительства прибыл в Кемеровскую область, где пообщался с выжившими во время взрыва на угольной шахте «Распадская» в Междуреченске. Путин выразил искренние соболезнования тем, чьи близкие не сумели спастись. Побывал он и в реанимации 1-й городской больницы Новокузнецка, куда привезли пострадавших.

- Ситуация, в которой вы оказались, настолько ужасна, что никакие слова соболезнования не помогут, - сказал Путин. - И дело не только в решении формальной стороны вопроса, компенсации, самой собой, конечно, будет выплачены".

Путин пояснил, что после первого взрыва шахту пошли спасатели, и естественно, причинами второго взрыва не могло быть неосторожное обращение с огнем или с оборудованием.

"При расследовании таких происшествий уделяется внимание всем сторонам трагедии. В том числе и так называемому человеческому фактору. Имеется в виду неосторожное обращение с огнем, но это можно было предположить при первом взрыве. А при втором совершенно исключено", - заявил премьер.

Премьер выразил искренние соболезнования семьям погибших при этом, еще раз подчеркнув, что все формальные вопросы будут решены. Но компенсировать человеческое горе невозможно.

Далее Путин отправился на шахту и лично осмотрит место трагедии.

В «Распадской» в момент второго взрыва находилось несколько десятков человек, в том числе 19 спасателей. Число погибших достигло 43 человек, еще 47 считаются пропавшими без вести.

Смотрите фотогалерею: Кадры с поверхности шахты «Распадской»

Смотрите фотогалерею: Произошел взрыв на шахте «Распадская» в Кузбассе

Карта:

Просмотреть увеличенную карту