
Фото: REUTERS.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил об изменении американской позиции. США полностью снимут санкции со строительства АЭС «Пакш-2» по проекту Росатома, тогда как ранее Вашингтон лишь временно смягчал эти ограничения. Это решение было объявлено после встречи Орбана с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.
«Освобождение "Пакш-2" от санкций не будет продлеваться. Эти санкции, которые были введены ранее, будут полностью отменены», — сказал Орбан.
Уточняется, что у американской стороны отсутствуют какие-либо возражения против возведения второй очереди АЭС в Пакше.
Ранее Орбан подтвердил безусловную актуальность проведения российско-американского саммита в Будапеште. Хотя точное время проведения еще не установлено, встреча состоится после выполнения необходимых подготовительных мероприятий.