Boom metrics
НовостиПолитика13 ноября 2025 2:55

План ЕС по кредиту для Украины остался без гаранта: Норвегия отказалась брать на себя риски

Норвегия отказалась выступать гарантом по кредиту для Украины за счет активов РФ
Норвегия отказалась выступать гарантом по кредиту для Украины за счет активов РФ

Норвегия отказалась выступать гарантом по кредиту для Украины за счет активов РФ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Норвегия официально отказалась выступать гарантом масштабного репарационного кредита Европейского союза для Украины. Об этом в интервью национальному вещателю NRK заявил министр финансов страны Йенс Столтенберг.

Бывший генеральный секретарь НАТО пояснил, что хотя Норвегия, не являющаяся членом ЕС, уже осуществляет значительную финансовую поддержку Киеву и потенциально могла бы участвовать в общеевропейских планах, самостоятельно предоставлять гарантии по кредиту она не будет.

«Были некоторые идеи, что Норвегия должна гарантировать всю сумму, 1,6 триллиона норвежских крон (159 миллиардов долларов), но это не вариант», — подчеркнул Столтенберг.

Окончательное решение по этому вопросу, по его словам, будет принято после того, как Евросоюз сформулирует свой финальный вывод.

Ранее о выделении Украине средств за счет замороженных активов России высказались в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в данном вопросе Евросоюз напоминает банду. Поскольку одни стоят «на шухере», а другие откровенно грабят. При этом представитель Кремля также подчеркивал, что Москва даст ответ на воровство активов.