Boom metrics
НовостиОбщество17 ноября 2025 19:05

Мощность пунктов пропуска на границе России и Китая выросла в 1,6 раза

Министр транспорта Никитин в интервью KP.RU рассказал о развитии границы с Китаем
Министр транспорта Андрей Никитин

Министр транспорта Андрей Никитин

Фото: Михаил ФРОЛОВ.

Мощность пунктов пропуска на границе России и Китая выросла в 1,6 раза по сравнению с 2020-м годом, заявил министр транспорта России Андрей Никитин. Об этом он рассказал в интервью обозревателю сайта KP.RU Александру Гамову.

“На всей нашей границе с Китаем идет модернизация транспорта и пунктов пропуска. По сравнению с 2020 годом в 1,6 раза выросла мощность пунктов пропуска. Там активно внедряют цифровые технологии, переход на безбумажный документооборот контрольных органов”, - рассказал Никитин.

Также министр транспорта добавил, что президент России Владимир Путин поставил перед ведомством цель - чтобы груз проходил контроль за 10 минут.

Никитин рассказал, что на острове Русском отмечен огромный рост турпотока российских граждан в Китай, особенно после отмены виз для россиян. “Работает транспортный коридор, ради которого расширялся БАМ, создавался Восточный полигон, модернизируются порты Дальнего Востока”, - заключил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андрей Никитин: Первая скоростная дорога из Москвы в Питере не заканчивается