Boom metrics
НовостиЭкономика19 ноября 2025 9:57

В России кратно увеличилась популярность корейской соджу: эксперты назвали одну из главных причин

Продажи соджу в России выросли в два раза из-за интереса к азиатской культуре
Фото: SUNGMOON HAN/Shutterstock/Fotodom

Фото: SUNGMOON HAN/Shutterstock/Fotodom

Российский рынок соджу, традиционного корейского алкогольного напитка, показал беспрецедентный рост в 2025 году. Продажи за девять месяцев удвоились, увеличившись на 105,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит «Коммерсантъ».

Несмотря на резкий рост объемов, общая выручка от продаж соджу немного снизилась. Это контрастирует с общей категорией слабоалкогольных напитков, которая демонстрирует позитивную динамику как по объему, так и по денежным поступлениям.

Аналитики подтверждают, что популярность соджу растет опережающими темпами на фоне других алкогольных сегментов. Эксперты связывают этот бум с растущим влиянием азиатской культуры в России.

При этом общее потребление алкоголя в стране продолжает устойчивое снижение. По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, этот показатель достиг минимального значения с 1998 года.

Снижение стало особенно заметно с весны, и к октябрю уровень потребления упал до 7,74 литра на человека. Стоит отметить, что статистика прошлых лет учитывала в основном легальные продажи, в то время как в 1990-е годы значительная доля рынка приходилась на неучтенный алкоголь.