Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2025 8:39

Зарплаты растут, а рабочих нет: в сфере ЖКХ образовался серьезный дефицит кадров

В регионах России наблюдается дефицит дворников и слесарей
Зарплаты растут, а рабочих нет: в сфере ЖКХ образовался серьезный дефицит кадров

Зарплаты растут, а рабочих нет: в сфере ЖКХ образовался серьезный дефицит кадров

Фото: Иван ВИСЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В ряде российских регионов наблюдается серьезная нехватка дворников, слесарей и других ключевых работников для сферы жилищно-коммунального хозяйства. Несмотря на рост заработных плат, вакансии остаются открытыми, что создает значительные проблемы для отрасли. Соответствующую информацию предоставили «Известия».

Ситуация с кадрами остается сложной, даже с учетом того, что зарплаты в ЖКХ за последний год выросли в среднем на 25%. Теперь средний доход специалистов в этой сфере достиг отметки в 81 тысячу рублей, но этого оказалось недостаточно.

Особенно усердно работодатели ищут инженеров, электриков и дворников. Например, в Амурской области не хватает более 1150 квалифицированных сотрудников, а в Рязанской области дефицит превысил 1,9 тысячи человек.

Эксперты считают, что главной проблемой является непрестижность работы в ЖКХ. На этом фоне соискатели не стремятся трудоустроиться в коммунальную сферу и предпочитают искать для себя более выгодные варианты.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал, что в стране сохраняется исторический минимум безработицы. Он отметил, что уровень безработицы удерживается на отметке чуть более 2%, что означает острую нехватку кадров для некоторых предприятий.