
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В кабмин России отправлен законопроект о формировании в стране единой системы профилактики буллинга среди детей и молодежи. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев в беседе с ТАСС.
«Законопроект направлен в правительство РФ. Это комплексная инициатива, над которой мы работали два года, чтобы предложить не наказание, а профилактические меры. Ключевая задача - создать в подростковой и молодежной среде культуру взаимного уважения», - заявил чиновник.
В пояснительной записке говорится, что травлей будут считаться действия, унижающие честь и достоинство человека. Для борьбы с этим Минпросвещения и Минобрнауки вместе с другими ведомствами утвердят единые правила профилактики. В документе пропишут критерии травли, меры по ее предотвращению, а также права и обязанности всех участников учебного процесса.
Проект также предусматривает создание спецсоветов в учебных заведениях для рассмотрения случаев травли. В их работе будут участвовать медиаторы, психологи и представители общественных организаций.
Ранее в Госдуме озвучили новый способ, как бороться с хулиганами в школе. Для этого предложили подключать родителей плохо ведущих учеников. Подробнее об инициативе читайте на сайте KP.RU.