
Крупные банки, добивающиеся запрета скидок при оплате товаров на маркетплейсах, преследуют цель «цинично уничтожить конкурентов». Такое мнение высказала основатель Wildberries и глава объединённой компании Wildberries и Russ (РВБ), председатель комитета по цифровым платформам «Деловой России» Татьяна Ким.
«Публичная и кулуарная агрессивная позиция крупнейших банков по отношению к скидкам при оплате банками маркетплейсов преследует единственную цель — циничное уничтожение конкурентов», — приводит ее слова РБК.
По мнению Ким, попытки запретить цифровым платформам предоставлять скидки при оплате картами маркетплейсов приведут к разгону инфляции.
«Многие банки пытались создать собственные маркетплейсы, но у них не получилось. За это, конечно, надо наказать Ozon и WB, а самое главное — миллионы потребителей», — отметила она, обратив внимание, что банкам позволено учреждать собственные торговые площадки и программы лояльности, тогда как маркетплейсам запрещено создавать свои банки.
Татьяна Ким заявила, что предлагает «играть по-честному» и ставить во главу угла интересы страны, людей и их благополучие.
Напомним, главы крупных банков предложили запретить маркетплейсам прямые скидки и косвенное финансирование покупателей. Меры также не должны зависеть от способа оплаты. Однако Роспотребнадзор и «Деловая Россия» прогнозируют в таком случае повышение цен на 15–20%.
Накануне крупные российские банки уточнили свою позицию. Они поддерживают саму идею скидок. Однако связывание цены товара с конкретным банковским продуктом считается недопустимым. Клиент должен получать выгоду независимо от выбранного способа оплаты.