
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Жильцы нередко используют общие балконы в подъездах как место для алкогольных посиделок, но такое решение может грозить штрафом. Общественный деятель и эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь напомнил, что закон приравнивает такие пространства к общественным. Об этом пишет NEWS.ru.
– За употребление алкогольной продукции в подобных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Сумма штрафа может составлять от 500 рублей до 1,5 тыс. рублей, – пояснил Бондарь.
По его словам, общие балконы относятся к общедомовому имуществу, как и лестничные клетки, лифты и коридоры. Именно поэтому любое распитие спиртного на таких территориях считается нарушением.
При этом личный балкон в составе квартиры – пространство частное. На нем пить алкоголь закон не запрещает, подчеркнул эксперт. Однако он напомнил, что шум и громкая музыка все равно могут вызвать недовольство соседей и привести к ответственности по другим статьям, связанным с нарушением тишины.