
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Итальянцы стали лучше понимать политику России благодаря независимым СМИ. Рим начинает отходить от темы русофобии, установленной ЕС. Об этом рассказал профессор истории институтов и международных отношений Университета Урбино имени Карло Бо Игорь Пелличчиари. Свое мнение он высказал в интервью Lenta.ru.
«Итальянцы начали лучше понимать сложные процессы, происходящие в мире, благодаря материалам независимых СМИ, а также публикациям на платформах X и YouTube, что позволяет им отходить от установленной мейнстримной позиции», — резюмировал политолог.
Новым послом в Москве недавно был назначен Стефано Бельтраме, соратник вице-премьера Маттео Сальвини. Это свидетельствует о взвешенном реализме итальянских элит, заинтересованных в возвращении российского рынка, отметил политолог. Пелличчиари уверен, что итальянцы стали лучше понимать политику России по отношению к НАТО. При этом в Риме с ностальгией вспоминают российских туристов. Там надеются, что когда-нибудь отношения между Москвой и Римом восстановятся.
Ранее KP.RU сообщил, что в Кремле знают о редких тихих голосах в Европе. Некоторые политики отказываются поддерживать политику русофобии. На саммите G20 сразу несколько стран выразили желание сотрудничать с Москвой. Правда, эти «смельчаки» пожелали остаться неизвестными.