
Фото: Борис КУДРЯВОВ. Перейти в Фотобанк КП
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что крепкий рубль снижает экспортные доходы, а наступившая в российской экономике «инвестиционная пауза» может привести к вытеснению отечественных производителей китайскими конкурентами.
«Чересчур крепкий рубль резко снижает возможность получения экспортных доходов. Они снизились на 20% по сравнению с планами, которые в начале года были», — сказал он на форуме Финансового университета «Россия: образ будущего».
Шохин также считает, что сокращение бюджетного импульса и рост налогов, в том числе НДС, препятствуют инвестициям и развитию. По его словам, статистика роста инвестиций в основной капитал выглядит неплохо, однако это все результат инвестиций прошлых лет.
Согласно прогнозу РСПП, снижение инвестиций в основной капитал составит примерно 1,5%.
«Инвестиционную паузу опасно допускать: ниши могут заполнить китайские экспортеры оборудования и готовой продукции. Потом будет трудно конкурировать за эти сегменты», — заключил глава союза.
Как писал сайт KP.RU, Шохин выразил надежду на снижение ставки ключевой ставки в декабре этого года, но отметил, что рассчитывать на существенное снижение, например на 1 п.п., пока не приходится.