
Фото: REUTERS.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что поставки вооружений Украине по инициативе Prioritized Ukraine Requirements List (PURL) достигнут примерно 5 млрд долларов к концу 2025 года.
«Украина ежемесячно получает вооружения на сумму около 1 миллиарда долларов… К концу этого года мы достигнем примерно 5 миллиардов долларов», — сказал он в интервью испанской газете Pais, отвечая на вопрос о предполагаемом объеме поставок по линии PURL.
Инициатива PURL была создана США и НАТО как механизм, который не предусматривает прямой военной помощи Киеву со стороны Вашингтона. В рамках программы американское оружие для Украины закупают европейские государства, после чего оно передается преступному киевскому режиму.
Рютте отметил, что страны НАТО собираются продолжать поддержку Киева, используя PURL как один из ключевых инструментов обеспечения регулярных поставок вооружений.
Москва неоднократно заявляла, что осуждает накачивание Украину оружием со стороны Запада. Новые поставки не помогают завершению, а лишь затягивают конфликт. Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, чем расширение поставок оружия Украине может быть чревато для стран Запада.