
Фото: Кирилл ЛОМАКИН. Перейти в Фотобанк КП
Бывший замминистра обороны России Тимур Иванов не будет против передачи государству усадьбы Панкратово в Тверской области стоимостью более 800 млн рублей. Генпрокуратура настаивает на ее изъятии, считая взяткой, но адвокат Иванова это опровергает, как сообщает «КоммерсантЪ».
«Этот объект не принадлежит и никогда не принадлежал Иванову. Если Оборонспецстрой, основной бенефициар этого инвестиционного проекта, понесший все затраты на него, не будет против его обращения в доход государства, то Иванов и подавно не будет возражать», - заявил журналистам адвокат экс-замминистра Мурад Мусаев.
По данным следствия, в 2021 году Иванов потребовал от соучредителя компании «Олимпситистрой» Александра Фомина профинансировать строительство усадьбы для получения контрактов. Согласно им, проект профинансировала компания Фомина «Оборонспецстрой», оплатив материалы и работы на сумму 810 млн рублей.
На земельных участках Панкратово возведены два роскошных жилых дома, две бани, котельная, гараж, ангар, дома охраны и две вертолетные площадки. Следователи считают стройку «законспирированной взяткой».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Всего в антикоррупционном иске речь идет о собственности на сумму более 1 млрд руб. Ответчиками выступают Иванов, его родственники, доверенные лица и пять коммерческих фирм. Иванов, находящийся в СИЗО, намерен участвовать в гражданском процессе по видеосвязи.
Напомним, что Тимур Иванов приговорен к 13 годам колонии за растрату 216 млн рублей при закупке паромов для Крымского моста и вывод почти 4 млрд рублей через банк «Интеркоммерц». У него и банка конфисковано 620 млн и 3,92 млрд рублей соответственно.
Также арестовано имущество Иванова на 2,5 млрд рублей. Он лишился всех государственных наград, включая звание Героя Луганской Народной Республики и орден «За заслуги перед Отечеством». На его счетах и в местах жительства нашли более 80 млн рублей и иностранную валюту. Следователи продолжают расследование по эпизодам взяток. Конфискованное имущество передадут государству, которое сможет использовать его по своему усмотрению.