Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2025 20:31

Россиянам дали советы по защите от инфекций на отдыхе за рубежом

Инфекционист Неронов: репелленты помогут защититься от экзотических инфекций
Инфекционист Неронов: репелленты помогут защититься от экзотических инфекций

Инфекционист Неронов: репелленты помогут защититься от экзотических инфекций

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Чтобы не стать жертвой экзотических вирусов и инфекций, россиянам рекомендуют делать прививки перед отдыхом в теплых странах. Также важно защищаться от насекомых, которые часто являются переносчиками заразы. Об этом предупредил «РИАМО» врач-инфекционист Владимир Неронов.

- Чтобы не заболеть, необходимо минимизировать риск укусов — использовать репелленты, защитную одежду и москитные сетки. Также рекомендовано привиться от желтой лихорадки, - сказал доктор.

Медик напомнил и про важность гигиены при приеме пищи: он посоветовал пить исключительно бутилированную воду, а также не пробовать уличную еду.

Ранее телеканал «Царьград» сообщил, что на Шри-Ланке была зарегистрирована самая массовая вспышка лихорадки чикунгунья за два последних десятилетия. Инкубационный период болезни длится от 2 до 12 дней, а её основные симптомы включают резкий скачок температуры, интенсивную боль в суставах и появление высыпаний на коже.

Life.ru передает, что лихорадка Западного Нила, оспа обезьян и вирус Оропуш — инфекции, считавшиеся ранее экзотическими и распространенными на юге и в тропиках, всё чаще проникают на территории с умеренным климатом.