Boom metrics
НовостиВ мире28 ноября 2025 12:56

Франция пытается оправиться от "ограбления года": Билеты в Лувр значительно подорожают

Лувр поднимет цены на билеты для граждан не из ЕС с января 2026 года
Лувр поднимет цены на билеты для граждан не из ЕС с января 2026 года

Лувр поднимет цены на билеты для граждан не из ЕС с января 2026 года

Фото: REUTERS.

Лувр повысит стоимость входных билетов с января 2026 года для граждан из стран, не входящих в Евросоюз. Об этом сообщает Associated Press.

Президент Франции Эммануэль Макроном ранее заявлял, что такая мера будет предпринята в рамках десятилетнего плана реконструкции и расширения Лувра.

Стоимость билетов на данный момент составляет 22 евро (почти 2 тысячи рублей), а с нового года она повысится до 32 евро (3 тысячи рублей). Отмечается, что это связано с желанием профинансировать капитальный ремонт здания, состояние которого ухудшилось после октябрьского ограбления музея.

Граждане стран, которые не входят в Европейский союз, с 14 января должны будут платить больше. В четверг эта мера была одобрена советом управляющих Лувра.

В 2024 году Лувр посетили 8,7 миллиона человек, иностранцы при этом составили 77%.

Ранее KP.RU писал, что в Лувре закрыли для публики залы с древнегреческой керамикой из-за аварийного состояния галереи. В ней не так давно в течение двух лет велась реставрация, но проблемы устранить не удалось.