Boom metrics
НовостиОбщество1 декабря 2025 8:34

Россия по итогам года может войти в пятерку крупнейших экспортеров свинины

«Агроэкспорт»: РФ войдет в топ-5 мировых экспортеров свинины по итогам года
Россия по итогам года может войти в пятерку крупнейших экспортеров свинины

Россия по итогам года может войти в пятерку крупнейших экспортеров свинины

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

По итогам текущего года Россия может войти в пятерку крупнейших поставщиков свинины на мировой рынок, вытеснив из списка Чили. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на прогноз аналитиков федерального центра «Агроэкспорт».

Как ожидается, за 12 месяцев российские экспортеры смогут отправить на внешние рынки в общей сложности около 380-390 тысяч тонн свинины. В случае реализации такого сценария Россия займет пятое место в списке крупнейших мировых поставщиков.

Четверка лидеров в этом году, согласно прогнозам, останется неизменной. Лидерство сохраняют США, следом идет Евросоюз, третье место занимает Бразилия, а четвертое — Канада.

За первые десять месяцев этого года российские экспортеры уже отправили свыше 324 тысяч тонн свинины. Основными покупателями стали Белоруссия, Вьетнам, Китай, Армения и Казахстан. В оставшейся части года ожидается рост экспорта на 56–66 тысяч тонн.

Напомним, за январь-сентябрь 2025 года Россия заняла четвертое место среди главных поставщиков природного газа в Евросоюз, несмотря на все введенные в отношении РФ санкции. Больше экспортировали только Норвегия, США и Алжир.