
Фото: Shutterstock.
Домашняя кошка по имени Мася ценой собственного здоровья защитила хозяев от ядовитой змеи на индонезийском острове Бали и чудом осталась жива после укуса. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
Семья туристов из Екатеринбурга отдыхала на курорте вместе с детьми и своим питомцем. Животное вступило в схватку с заползшей на территорию виллы зеленой гадюкой и было укушено.
Хозяева обнаружили кошку в тяжелом состоянии и срочно начали искать ветеринарную помощь. Им удалось найти клинику, где было необходимое противоядие.
Как заявили специалисты, питомец выжил поистине чудом. У животного развился сильный отек, и ему потребовалось три дня в реанимации. Сейчас состояние Маси стабилизировалось, и она постепенно идет на поправку.
Эта история напоминает другой случай спасения с участием кошки. Он произошел в зоне специальной военной операции, о чем в своем блоге рассказал офицер запаса Олег Марзоев. Военнослужащий из Северной Осетии спас кошку, рядом с которой противник сбросил гранату с беспилотника.
Он забрал раненое животное в свой блиндаж, где оно и осталось жить. Вскоре кошка смогла отплатить своему спасителю добром. Марзоев пишет, что когда в блиндаж попал напалм, а сам боец крепко спал, именно кошка разбудила его. Она громко мяукала и била лапами по лицу мужчины, что спасло его от угарного дыма.