
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Порой подарок может поставить человека в неловкое положение. Он оказывается слишком личным, слишком дорогим или просто неуместным. Психолог Марина Крапивная рассказала KP.RU, как корректно отказаться от такого подарка, не обижая дарителя и не нарушая собственные границы.
«Если подарок ощущается как «слишком», как попытка манипуляции или вызывает чувство долга, то отказаться от него можно. Иногда даже нужно. В таких ситуациях отказ - это проявление уважения к себе, а не грубость», – объяснила Крапивная.
По словам специалиста, главное – говорить спокойно и без обвинений, обязательно объясняя свое решение. Можно использовать нейтральные формулировки: «Мне приятно ваше внимание, но я не могу принять такой дорогой подарок – буду чувствовать себя обязанным», «Спасибо, но по нашим правилам я не могу принимать личные подарки», «Мне неловко принимать такой подарок – он слишком личный для нашего уровня общения».
«Ваши границы - это не каприз, это забота о здоровых отношениях с окружающими. И их соблюдение не делает вас неблагодарным человеком», – заключила эксперт.
Ранее психолог Дмитрий Панасюк рассказал, как правильно реагировать на невыполнимые новогодние желания детей и подростков. Он перечислил фразы, которые помогут спокойно обсудить ситуацию и найти подходящее решение.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Можно ли дарить подарок боссу и как отказаться от неуместного презента?