Boom metrics
НовостиВ мире11 декабря 2025 8:07

В США намерены создать «Ключевую пятерку» вместо G7: какие страны войдут в объединение

Politico: В США обсуждается идея создания альтернативы G7
Politico: В США обсуждается идея создания альтернативы G7

Politico: В США обсуждается идея создания альтернативы G7

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

В Вашингтоне обсуждают идею создания альтернативного Группе семи (G7) объединения. Предполагается, что называться оно будет «Ключевая пятерка». Об этом сообщает Politico.

Издание называет планы учреждения нового объединения «Ключевая пятерка» (Core 5, C5) «необычной идеей». Однако этот пункт имеется в неопубликованной версии Стратегии национальной безопасности, которая попала в руки журналистов. Предполагается, что членами «пятерки» станут: Россия, США, Китай, Индия и Япония.

А первым пунктом в планах объединения могло бы стать урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, в частности нормализация отношения между Израилем и Саудовской Аравией.

Впрочем, пока в администрации президента США Дональда Трампа категорически отвергают существование подобного документа.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что перестал ездить на конференции «Большой восьмерки» (G8) еще до 2014 года. Российский лидер подчеркнул, что Москва никогда не напрашивалась в G8. Она была туда приглашена и потом начала работать.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Полный Трамп. США поручили Европе сделать всю грязную работу против России