
Представители посольства РФ в Варшаве посетили задержанного в Польше российского ученого Александра Бутягина и находятся в постоянном контакте с его адвокатом. Решение о временном аресте собираются обжаловать. Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, российская сторона продолжает добиваться обеспечения прав соотечественника и отслеживает все процессуальные действия, предпринимаемые польскими властями.
«Надеемся, что в Польше понимают всю абсурдность обвинений в адрес уважаемого российского ученого-археолога в уничтожении культурного наследия на территории Российской Федерации и отдают себе отчет в том, что подобного рода политизированные акции», - отметила дипломат.
Напомним, сотрудника Эрмитажа, ведущего специалиста по античной археологии и автора более 120 научных трудов Александра Бутягина задержали в Польше по инициативе Украины. Сейчас он находится под стражей. Киевские власти намерены судить ученого за раскопки в Крыму. Они направят в Польшу запрос об экстрадиции российского ученого.