Boom metrics
НовостиВ мире13 декабря 2025 17:09

HS: в Финляндии завели уголовное дело на экоактивистку Тунберг

Грета Тунберг подозревается в препятствовании работе полиции Финляндии
Мария ПАНЮТИНА
Грета Тунберг подозревается в препятствовании работе полиции Финляндии

Грета Тунберг подозревается в препятствовании работе полиции Финляндии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

В Финляндии было возбуждено уголовное дело против шведской экоактивистки Греты Тунберг. Об этом сообщает местная газета Helsingin Sanomat.

Как отмечает издание, Тунберг подозревается в препятствовании работе правоохранительных органов. Инцидент произошёл 25 июня 2024 года во время акции движения Extinction Rebellion в центре Хельсинки.

Тунберг на том митинге произнесла речь перед финским правительством. Издание уточняет, что после этого участники акции устроили шествие. Полиция потребовала прекратить протест. Экоактивиста была задержана и отправлена в тюрьму.

Ранее KP.RU писал, что Грета Тунберг пожаловалась на условия содержания в израильской камере. По словам экоактивисти, ей приходилось находиться среди насекомых и сталкиваться с нехваткой еды и воды. Особую проблему для нее представляли клопы.