Boom metrics
НовостиПолитика17 декабря 2025 12:17

Белоусов: контроль над Славянском и Краматорском ускорит освобождение ДНР

Белоусов сообщил о продвижении к освобождению Донбасса
Мария ПАНЮТИНА
Министр обороны России Андрей Белоусов

Министр обороны России Андрей Белоусов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Контроль российских войск над Славянском и Краматорском позволит в кратчайшие сроки завершить освобождение Донецкой Народной Республики. Об этом заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Белоусов отметил, что продолжается взятие под контроль Красного Лимана. Это открывает путь к блокированию Славянска. Министр уточнил, что "Южная" группировка войск продвинулась в ходе наступления, заняв укрепрайоны противника в Часовом Яре, Курахово и Северске.

Сейчас продолжаются бои за Константиновку. Глава Минобороны добавил, что город является ключевым для удержания Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. По словам Белоусова, захват этого рубежа позволит завершить освобождение ДНР в короткие сроки.

Ранее KP.RU писал, что группировка "Запад" взяла под контроль стратегически важный город Купянск. Белоусов отметил, что освобождение города позволит расширить зону безопасности в Харьковской области и уменьшить угрозу обстрелов для северных районов ЛНР.