Boom metrics
НовостиОбщество23 декабря 2025 4:06

Раскрыты сферы, где ИИ-технологии реально полезны

Наталья Касперская: ИИ полезен для предотвращения несчастных случаев
Эксперт подчеркнула, что бояться самого искусственного интеллекта не стоит.

Эксперт подчеркнула, что бояться самого искусственного интеллекта не стоит.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Искусственный интеллект все чаще используется в разных сферах. Президент группы компаний InfoWatch и председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказала, где ИИ действительно помогает, а где лучше не полагаться на технологии.

«Очень хорошо он работает на предотвращение несчастных случаев. Он видит: человек пошел куда-то в запрещенную зону… В сельском хозяйстве очень многое делается при помощи систем, анализирующих общую ситуацию и рекомендующих полив, сколько внести удобрений, когда какие-то действия произвести, если там какие-то насекомые появились», – цитирует слова эксперта сайт KP.RU.

При этом Касперская отметила, что в сферах, где важен человеческий фактор, ИИ не может полностью заменить людей. Попытки «втиснуть» технологии туда, где нужна интуиция и опыт, часто приводят к ошибкам.

Эксперт также подчеркнула, что бояться самого ИИ не стоит. Главное – следить, кто и с какой целью использует эти технологии.

Ранее Касперская отметила, что опасно использовать ИИ в образовании детей. По ее словам, из-за нейросетей есть риск вырастить поколение «абсолютных идиотов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему ИИ нельзя давать детям, может ли запад отключить ПО в России, откуда мошенники берут ваши данные: Большое интервью Натальи Касперской