
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В марте 2000 года в удалённой мексиканской деревне произошёл случай, который врачи позже назвали чудом. Жительница горного посёлка Инес Рамирес Перес, находясь на седьмом месяце беременности и не имея возможности добраться до больницы, самостоятельно провела себе операцию кесарева сечения.
После 12 часов непрекращающейся боли, понимая, что помощь не придёт, 40-летняя женщина приняла отчаянное решение. Её муж был в отъезде, до ближайшей клиники — около 80 километров труднопроходимой дороги. Инес, уже пережившая смерть одного ребёнка из-за невозможности вовремя получить медицинскую помощь, была полна решимости выжить самой и спасти новорождённого.
Она попросила своего восьмилетнего сына принести кухонный нож. Выпив глоток медицинского спирта, Инес при свете единственной лампочки в течение часа проводила операцию, разрезая кожу, жир и мышцы. После этого она перерезала пуповину ножницами и потеряла сознание. Очнувшись, она обмотала живот свитером и отправила сына за помощью.
Спустя несколько часов помощник сельского врача, прибывший на место, зашил 17-сантиметровый разрез обычной иглой с ниткой. Затем мать с младенцем на соломенном коврике перенесли по горным тропам к дороге, откуда их доставили в клинику. Как позже заявил врач больницы, это был первый зарегистрированный случай самостоятельного кесарева сечения с выживанием обоих.
Прежде KP.RU сообщал о трагедии, которая произошла с блогершей Aisha Chigga. В соцсетях девушка поделилась с подписчиками ужасной новостью о смерти ребенка в результате домашних родов. Сотрудники правоохранительных органов уже задержали женщину, причастную к смерти новорожденного.