Boom metrics
НовостиЭкономика29 декабря 2025 9:25

В России появится возможность пополнения счета наличными через банкомат с СБП

Банк России анонсировал новые функции для системы быстрых платежей, россияне смогут пополнить счет в любом банкомате и самостоятельно генерировать QR-код для оплаты
В России появится возможность пополнения счета наличными через банкомат с СБП

В России появится возможность пополнения счета наличными через банкомат с СБП

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В России появится возможность пополнения счета наличными через банкомат с системой быстрых платежей (СБП). Об этом рассказала директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина в беседе с ТАСС.

По ее словам, в ближайшее время совместно с участниками рынка будет реализован сценарий, позволяющий пополнять свой банковский счет наличными через банкомат любого банка, а не только того, в котором открыт счет. Это упростит для граждан процесс внесения денег.

Также Банк России планирует расширить возможности для бизнеса, добавив в СБП функцию онлайн-платежей в бюджет. Еще одной инновацией станет технология «QR-presented». Она изменит привычный процесс оплаты: покупатель будет сам генерировать QR-код со своего телефона и предъявлять его для считывания на кассе, а не сканировать код, созданный магазином. Бакина отметила, что эту функцию планируется внедрить в ближайшее время.

Напомним, что с 29 декабря россияне смогут использовать «цифровой паспорт» вместо обычного в банках и других финансовых учреждениях. «Цифровой паспорт» - это QR-код, который создается на Госуслугах. То есть можно будет брать с собой только смартфон.