Boom metrics
НовостиВ мире30 декабря 2025 15:02

ASCO: Инцидент с зацепившимися друг за друга танкерами у Стамбула разрешен

Ситуация с нефтяными танкерами у берегов Стамбула урегулирована
ASCO: Инцидент с зацепившимися друг за друга танкерами у Стамбула разрешен

ASCO: Инцидент с зацепившимися друг за друга танкерами у Стамбула разрешен

Фото: REUTERS.

В Мраморном море, недалеко от Стамбула, произошел инцидент с двумя нефтяными танкерами. Один из них, «Кельбаджар» под флагом Азербайджана, запутался цепью якоря за винт другого танкера, «Алатепе» под флагом Турции. Из-за плохой погоды оба судна оказались в опасности.

Как сообщает пресс-служба ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO), экипаж «Кельбаджара» смог завести двигатель, поднять судно с мелководья и отвести его в безопасное место. Никто не пострадал, и море осталось чистым.

Сейчас «Кельбаджар» снова готов к работе и ждет новых заданий. А спасательные службы и буксир, которые прибыли на помощь, оказались не нужны.

Сначала турецкие СМИ сообщили, что танкеры подали сигналы бедствия. Потом турецкое министерство транспорта рассказало, что они столкнулись из-за сильного ветра. Но оказалось, что ситуация куда более прозаичная и простая, и обошлось без последствий.

Ранее KP.RU сообщил, что Венесуэла вывела в океан военные корабли для защиты своих нефтяных танкеров от американских рейдеров.