Boom metrics
НовостиВ мире11 января 2026 22:53

Reuters: в Иране объявили трехдневный траур по погибшим из-за протестов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан присоединится к трауру по погибшим в ходе волнений
Reuters: в Иране объявили трехдневный траур по погибшим из-за протестов

Reuters: в Иране объявили трехдневный траур по погибшим из-за протестов

Фото: REUTERS.

В Иране объявлен трехдневный траур по погибшим в ходе протестов. Об этом сообщает гостелерадио.

«Правительство Ирана сегодня в память о мучениках, погибших в ходе национального сопротивления США и сионистскому режиму, объявляет трехдневный траур», — говорится в сообщении.

В тексте указано, что люди погибли в ходе «иранской национальной борьбы против США и Израиля», и именно по ним объявляется траур.

Глава государства Масуд Пезешкиан также присоединится к трауру. Ранее он призвал иранцев выйти на общегосударственную демонстрацию 12 января.

По информации журнала Time, стрельба по протестующим в центре Тегерана привела к гибели как минимум 217 человек в шести столичных больницах.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи, в свою очередь, заявил, что участники волнений действуют по указанию главы администрации США.