Boom metrics
НовостиОбщество13 января 2026 12:37

Роспотребнадзор начал расследование после гибели младенцев в Новокузнецке

Роспотребнадзор направил в Новокузнецк группу для лабораторных исследований в роддоме, где произошла трагедия
Роспотребнадзор начал расследование после гибели младенцев в Новокузнецке

Роспотребнадзор начал расследование после гибели младенцев в Новокузнецке

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Роспотребнадзор направил в Новокузнецк специальную группу для расследования трагедии в местном роддоме, где погибли девять новорожденных. В состав оперативной группы вошли сотрудники центрального аппарата ведомства и эксперты из его научно-исследовательских организаций.

Как сообщила пресс-служба ведомства, специалисты проводят эпидемиологическое расследование и комплекс лабораторных исследований. Ситуация в новокузнецком родильном доме взята Роспотребнадзором на строгий контроль.

Что известно о гибели 9 младенцев в роддоме Новокузнецка

В Новокузнецком родильном доме №1 скончались девять новорождённых детей. Следователи возбудили уголовное дело о халатности и причинении смерти по неосторожности. Криминалисты изучают документацию и опрашивают врачей. От должности отстранён главврач учреждения Виталий Херасков

Напомним, что девять младенцев умерли с начала января в новокузнецком роддоме в Кемеровской области. Это привело к закрытию учреждения. Уже известно, что главный врач Виталий Херасков отстранен от должности. Затем выяснилось, что на конец декабря 2025 года в акушерском стационаре Новокузнецка была официально зафиксирована нехватка персонала.

KP.RU опубликовал хронологию смертей девяти младенцев в роддоме Новокузнецка. Родственники погибших раскрыли жуткие подробности трагедии.