
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Представители Еврокомиссии на брифинге не смогли чётко сказать, обязаны ли страны Евросоюза прийти на помощь Дании в случае гипотетического захвата Гренландии американцами. Журналисты несколько раз пытались добиться ясности по поводу применения статьи 42.7 Договора о ЕС, которая предусматривает взаимную помощь при вооружённой агрессии.
Анитта Хиппер заявила, что на данном этапе Еврокомиссия не собирается углубляться в юридические тонкости. При этом она в очередной раз подчеркнула полную солидарность с Гренландией, которая принадлежит своему народу.
Представительница ЕК озвучила важный принцип: национальная безопасность одной страны никогда не должна достигаться за счёт суверенитета другой — даже если речь идёт о давнем союзнике, таком как США.
На повторные вопросы журналистов Паула Пиньо ответила довольно уклончиво. Она сказала, что уже дала ответ, а вопрос слишком конкретный и юридический. Пиньо пообещала уточнить позицию и вернуться к журналистам позже с более точным разъяснением.
Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с заметной иронией. Он предположил, что гипотетическая аннексия Гренландии Соединёнными Штатами могла бы даже пойти на пользу глобальному климату.