Boom metrics
НовостиПолитика15 января 2026 10:23

Россия вошла в тройку по доле в общей стоимости импорта газа в ЕС в ноябре-2025

Россия вошла в тройку по этому показателю после США и Алжира
Россия вошла в тройку по доле в общей стоимости импорта газа в ЕС в ноябре-2025

Россия вошла в тройку по доле в общей стоимости импорта газа в ЕС в ноябре-2025

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Российская Федерация заняла третье место в мире по доле в общей стоимости импорта газа в ЕС в ноябре 2025 года. Об этом следует из данных Евростата.

Согласно данным, впереди России оказались только США и Алжир. Доля РФ составила 13,7% против 16% в октябре. Евросоюз в ноябре приобрел у России газа суммарно на 752,5 млн евро.

США заняли первое место с 26,8% и 1,5 млрд евро. Алжир идет вторым с долей 18% и объемами поставок на 989 млн евро.

Напомним, в октябре Россия также заняла третье место по стоимости поставок газа в Евросоюз, также уступив только США и Алжиру. ЕС в октябре закупил у России газа на сумму 854 млн евро.

При этом сайт KP.RU писал, что Евросоюз принял предварительное решение о постепенном отказе от импорта российского газа.