Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2026 12:56

Эксперт оценил эффективность ИИ-технологий в расследовании преступлений

Юрист Назаров: ИИ ускорит расследования, но проверять данные должен следователь
ИИ ускоряет работу следователей и облегчает аналитические задачи

ИИ ускоряет работу следователей и облегчает аналитические задачи

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В России Следственный комитет стал внедрять искусственный интеллект (ИИ) для выявления закономерностей преступного поведения. По словам председателя СК Александра Бастрыкина, ИИ работает под контролем человека и анализирует материалы уголовных дел, помогая следователям быстрее находить важные связи.

«Описанная Бастрыкиным практика сужает круг поиска. Это очень удобно в аналитической работе, которая раньше велась на коленке в сравнении с происходящим сейчас. Проще поручить искусственному интеллекту проводить такую аналитику», – отметил бывший следователь и адвокат Денис Назаров в разговоре с «Ридусом».

По его словам, ИИ пока применяется ограниченно и в основном для аналитической работы, но значительно ускоряет обработку больших объемов информации. Назаров отметил, что после этого данные, выданные искусственным интеллектом, все равно должен проверять живой следователь.

Ранее KP.RU писал, как следователи раскрывают преступления и возмещают государству миллиарды. В СК Подмосковья рассказали о самых резонансных расследованиях 2025 года.