Boom metrics
НовостиПолитика16 января 2026 13:43

USA Today: США тайно восстанавливают свою военную базу в Гренландии

США готовы потратить десятки миллионов долларов на восстановление военной базы в Гренландии
USA Today: США тайно восстанавливают свою военную базу в Гренландии

USA Today: США тайно восстанавливают свою военную базу в Гренландии

Фото: REUTERS.

США втайне начали восстанавливать свою военную базу в Гренландии на фоне заявлений о возможном усилении американского контроля над островом. Об этом сообщает USA Today со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

По данным издания, американские власти готовятся выделить десятки миллионов долларов на модернизацию единственной американской базы в регионе. Речь идет об объекте под названием Питуффик, ранее известной как авиабаза Туле.

Среди запланированных работ — обновление трехкилометровой взлетно-посадочной полосы, строительство судна для защиты порта от айсбергов, а также другие объекты инфраструктуры, включая ремонт столовой в Дандасе.

Сейчас на базе времен холодной войны размещены около 150 американских военных. Кроме того, там находятся сотни канадских, датских и гренландских военнослужащих и подрядчиков. Объект расположен на западной окраине Гренландии, недалеко от залива Баффина, примерно в 1600 километрах от столицы Нуука.

Ранее конгрессмен Томас Масси иронично прокомментировал интерес Вашингтона к Гренландии. Он дал понять, что любые планы США в отношении острова могли бы быстро сильно измениться, если бы там фигурировали материалы по делу Эпштейна. По его логике, подобная ассоциация моментально охладила бы внимание американской администрации к Гренландии и сделала бы тему политически токсичной.