Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2026 12:14

Президент Владимир Путин поздравил артистов с профессиональным праздником

Глава государства особо отметил вклад деятелей культуры, поддерживающих участников СВО
Ксения БОГДАНОВА
Президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин.

Фото: REUTERS.

В России 17 января 2026 года впервые отмечается профессиональный праздник - День артиста. Свои поздравления деятелям культуры направил президент Владимир Путин. Телеграмму главы государства на церемонии награждения артистов зачитал первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

«Сегодня мы чествуем достойных представителей артистического сообщества страны, тех, кто посвящает себя, свой талант и творческую энергию театральной сцене и кинематографу, эстрадному и цирковому искусству, своим вдохновенным трудом вносит созидательный вклад в сбережение нашего уникального исторического, культурного и духовного достояния», - отмечается в послании Владимира Путина.

Президент подчеркнул, что профессиональный праздник был приурочен ко дню рождения театрального режиссера, выдающегося педагога и создателя системы актерского мастерства Константина Станиславского, и это является глубоко символичным.

Глава государства также особо поблагодарил деятелей культуры, поддерживающих участников специальной военной операции.

«Особые слова признательности артистам, которые сегодня в ходе специальной военной операции поддерживают наших героев», - говорится в телеграмме российского лидера.

Владимир Путин также подчеркнул, что в памяти жителей нашей страны навсегда останутся имена замечательных актеров, в годы Великой Отечественной войны сражавшихся на передовой, выезжавших на фронт вместе с концертными бригадами и выступавших в госпиталях перед ранеными бойцами.

Напомним, инициатива учреждения профессионального праздника деятелей культуры принадлежит председателю Союза театральных деятелей России Владимиру Машкову. День артиста в России учредили 3 августа 2025 года по распоряжению премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

В этот день, 17 января, запланировано несколько праздничных мероприятий по всей стране. В частности, в Москве в Национальном центре «Россия» открылась презентация празднования 150-летия Союза театральных деятелей России с участием министра культуры Ольги Любимовой и Владимира Машкова. В рамках этого события прошла церемония вручения государственных наград деятелям культуры.