Boom metrics
НовостиПолитика19 января 2026 10:00

Сколько техники боевиков ВСУ уничтожили «Ланцетами»: счет идет на тысячи

Рособоронэкспорт: «Ланцет» вывел из строя свыше четырех тысяч единиц техники ВСУ
Рособоронэкспорт: «Ланцет» вывел из строя свыше четырех тысяч единиц техники ВСУ

Рособоронэкспорт: «Ланцет» вывел из строя свыше четырех тысяч единиц техники ВСУ

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Разведывательно-ударный комплекс «Ланцет» поразил свыше четырех тысяч единиц военной техники ВСУ, его экспортный вариант покажут на выставке UMEX&SimTEX 2026 в ОАЭ. Об этом сообщил «Рособоронэкспорт», входящий в состав госкорпорации «Ростех».

«В составе глубоко модернизированного разведывательно-ударного комплекса «Ланцет-Э» на UMEX 2026 представлены разведывательный БЛА Z-16Э, барражирующие боеприпасы с двойным X-образным оперением – «Изделие 51Э» и «Изделие 52Э» от компании ZALA», - говорится в сообщении.

В компании отметили, что ключевыми отличительными особенностями этих изделий являются низкая эффективная площадь рассеяния (ЭПР) и акустическая сигнатура, устойчивость к РЭБ, точное маневрирование во всех плоскостях, быстрое развертывание и простота использования.

«Рособоронэкспорт» подчеркнул, что данные открытых источников и оценки военных аналитиков свидетельствуют, что благодаря этому комплексу выведено из строя более 4 тысяч единиц военной техники ВСУ.

Как писал сайт KP.RU, президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию автономных систем заявил о востребованности отечественного опыта в сфере БПЛА во всем мире. Глава государства отметил, что российский опыт, а также отечественные продукты в этой области, ждут во многих странах.

В Минобороны РФ подчеркнули, что современные системы ZALA оперативно обнаруживают скопления техники, огневые точки и укрытия боевиков ВСУ. В зависимости от характера цели «Ланцет» оснащается специализированными боевыми элементами: кумулятивные боевые части применяются против бронетехники, осколочно-фугасные – против живой силы и укрепленных объектов.