
Фото: REUTERS.
Европейские лидеры планируют убедить США в силе и единстве континента, несмотря на новые американские пошлины. Об этом заявил министр финансов Франции Ролан Лескюр на пресс-конференции с немецким коллегой.
Лескюр пояснил, что цель ЕС — последовательно доказывать министру финансов США Скотту Бессенту ошибочность его позиции. Он подчеркнул, что Европа является сильным игроком, обладающим потенциалом для дальнейшего усиления.
Поводом для такой риторики стало решение администрации Дональда Трампа о введении ограничений. Новые тарифы затронули ряд европейских стран, поддержавших Гренландию.
Под 10%-ные пошлины попали Дания, Норвегия, Швеция, Франция и Германия. В список также вошли Великобритания, Нидерланды и Финляндия. При этом срок действия пошлин назначили до тех пор, пока не состоится сделка по Гренландии.