Boom metrics
НовостиПолитика19 января 2026 15:11

«Газпром» и венгерская MOL согласовали условия продажи сербской NIS

Сербия увеличила свою долю в «Нефтяной промышленности Сербии» на 5%
«Газпром» и венгерская MOL согласовали условия продажи сербской NIS

«Газпром» и венгерская MOL согласовали условия продажи сербской NIS

Фото: REUTERS.

Компания «Газпром» и концерн MOL (Венгрия) согласовали условия сделки по NIS («Нефтяная индустрия Сербии»). Об этом заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

По ее словам, скоро участники переговоров представят условия сделки Управлению по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США. Также ожидается участие в сделке партнеров из ОАЭ, добавила она.

«Важно также отметить, что Сербии удалось улучшить свои позиции на этих переговорах по сравнению с 2008 годом, когда наша доля владения составляла менее 30%, а именно увеличить нашу долю в «Нефтяной промышленности Сербии» на 5% в будущем…» - отметила Джедович-Ханданович.

Как писал сайт KP.RU, президент Сербии Александр Вучич ожидает деталей о плане продажи российской доли в NIS в ближайшие дни. По его словам, также нужно получить продление лицензии на деятельность от Минфина США. Представители РФ ведут переговоры с венгерской нефтегазовой компанией MOL, которая является покупателем.

Напомним, в октябре года сербский лидер заявил, что санкции США против «Нефтяной индустрии Сербии» повлекут серьезные экономические и социальные последствия для страны.