
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Американский президент Дональд Трамп снова заявил, что победу во Второй мировой войне обеспечили США. Своим мнением глава Белого дома поделился 21 января на пресс-конференции в Давосе.
"Мы [США] сохранили и защитили Гренландию и, соответственно, не позволили другим сапогам ступить на эту землю, и мы защитили Гренландию и для себя. <...> Без нас вы все сейчас говорили бы по-немецки - или, возможно, немного по-японски", - считает президент Америки.
Трамп отметил, что каждый союзник США обязан защищать свою территорию, в то время как Дания не смогла защитить свою в период Второй мировой войны. Он добавил, что Америка должна владеть островом для его защиты.
Ранее Трамп уже говорил, что именно США стали решающим фактором в победе во Второй мировой войне, особенно в борьбе с фашистской Германией. Он добавил, что СССР понес большие потери и сыграл важную роль в конфликте.