Boom metrics
НовостиВ мире23 января 2026 8:40

Politico: в ЕС потратили бесчисленные часы на уговоры США дать Киеву гарантии

Лидеры европейских стран потратили часы, чтобы уговорить Трампа дать гарантии безопасности Киеву
Politico: в ЕС потратили бесчисленные часы на уговоры США дать Киеву гарантии

Politico: в ЕС потратили бесчисленные часы на уговоры США дать Киеву гарантии

Фото: REUTERS.

Лидеры европейских стран потратили часы, чтобы попытаться убедить США привлечь военных для обеспечения гарантий безопасности Украине. Об этом сообщает издание Politico.

Как утверждает источник, европейские лидеры потратили бесчисленные часы в попытках убедить президента США Дональда Трампа и его команду в том, что единственный способ сдержать Россию - это предоставить Киеву военного элемента для поддержания гарантий безопасности.

Отмечается, что среди таких лидеров были канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Как ранее писал сайт KP.RU, глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о готовности к подписанию договора о гарантиях безопасности. Он призвал Трампа выбрать дату и место для подписания бумаг. В свою очередь Трамп еще в прошлом году во время онлайн-переговоров с Зеленским и европейскими лидерами заявил о готовности предоставить Украине гарантии безопасности, но только вне рамок НАТО.