
Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень» в память о блокаде Ленинграда. Видео церемонии появилось в сети.
Президент посетил Невский пятачок в Санкт-Петербурге. Все произошло в 82-ю годовщину снятия блокады. Тогда глава государства возложил цветы, почтив память бойцов Красной Армии, погибших при защите Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.
Напомним, монумент «Рубежный камень» был открыт 12 сентября 1972 года. Он расположен на Невском пятачке – плацдарме на левом берегу Невы, сыгравший ключевую роль в успехе операции «Искра» в январе 1943 года. На этом участке фронта воевал отец главы государства — Владимир Спиридонович Путин.
Немногим ранее Владимир Путин заявил, что Россия не забудет преступлений нацистов в Освенциме, освобожденном Красной армией. Он подчеркнул, что эта дата связана с памятью о миллионах погибших в лагерях смерти и во время карательных акций. Именно поэтому, по его словам, важно сохранять историческую правду и проводить памятные мероприятия.