
Фото: Архив КП.
Франция была вынуждена освободить нефтяной танкер, задержанный в Средиземном море, в соответствии с национальным законодательством. Информация о так называемом "теневом флоте" России и принадлежности задержанного французами судна к нему не нашла подтверждения, пишет издание "Страна".
Согласно публикации, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что для законного ареста танкеров требуется изменить законодательство, но до этого дело так и не доходит: все случаи задержания танкеров странами Европейского союза заканчиваются их освобождением.
Согласно международному праву, принцип свободы открытого моря гарантирует право на беспрепятственное передвижение судов. Захват судов при любых обстоятельствах считается пиратством. Попытка арестовать иностранное судно также может быть расценена как акт агрессии.
Ранее KP.RU сообщил, что Макрон вещал, будто бы задержание следовавшего из РФ танкера осуществлялось «в соответствии с морским правом».