
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Тбилисский городской суд рассматривает 10 февраля 2026 года дело о саботаже и призывах к государственному перевороту. В этом деле участвуют бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и другие представители оппозиционных партий. Об этом сообщает агентство "Интерпрессньюс".
В ноябре прошлого года Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинения Михаилу Саакашвили и нескольким другим оппозиционерам. Их обвиняют в том, что они мешали работе государственных органов, призывали к свержению власти и помогали иностранным организациям, которые хотят навредить Грузии.
На заседании суда присутствуют Михаил Саакашвили и большинство обвиняемых.
В Грузии Саакашвили обвиняют по пяти уголовным делам. Среди них - избиение депутата Валерия Гелашвили, помилование осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани, растрата государственных средств, разгон акции протеста в 2007 году и незаконное пересечение границы. Сейчас суд рассматривает дело о его причастности протестам 7 ноября 2007 года.
Ранее KP.RU сообщил, что Саакашвили, согласно всем имеющимся у него приговорам судов в Грузии, должен отбывать срок до 2034 года минимум.