
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В России продолжаются обсуждения блокировки Telegram. Роскомнадзор начнет ограничение работы мессенджера. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Ким рассказала на радио «Комсомольская правда», есть ли шанс, что платформу вернут.
«Мир очень быстро меняется, очень много всего происходит. И я думаю, что руководство Telegram тоже сделает свои выводы. От них зависит, как они будут поступать дальше и насколько они уважают ту большую аудиторию, которая есть в нашей стране и пользуется мессенджером и медиа-средой вокруг платформы», – цитирует слова эксперта сайт KP.RU.
По словам Ким, ограничения необходимы для защиты цифрового суверенитета и безопасности страны. Государство не может позволить иностранным компаниям игнорировать законы РФ. Она привела в пример ситуацию в Дагестане, когда через недружественный мессенджер WhatsApp* собирали митинг, обманывали людей. В итоге участники понесли уголовную ответственность.
«Цифровая среда меняется, и нам стоит это принять. Мы не можем оставаться полностью прозрачными и уязвимыми, позволяя иностранным платформам делать с нами все, что они захотят», – отметила депутат.
Ким добавила, что постепенно пользователи привыкнут к изменениям, а национальные мессенджеры смогут стать надежной и безопасной заменой для связи и обмена информацией.
*- принадлежит запрещенной, экстремистской и террористической корпорации Meta**
** - корпорация, признанная террористической и экстремистской и запрещенная на территории России
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ