Boom metrics
НовостиОбщество11 февраля 2026 2:33

Спрос на гражданство растет: украинцы в США ищут возможности переехать в Россию

Генконсул Марков: украинцы в США активно интересуются переездом в РФ
Мария ПАНЮТИНА
Украинцы в США активно интересуются переездом в Россию

Украинцы в США активно интересуются переездом в Россию

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

В США наблюдается растущий интерес среди украинцев к программе переселения соотечественников в Россию. Об этом сообщил российский генконсул в Нью-Йорке Алексей Марков.

Генконсул уточнил, что количество обращений от украинцев по этому вопросу кратно возросло.

"Граждане Украины, желающие получить российское гражданство, теперь активно интересуются модальностями госпрограммы по переселению соотечественников ", - сказал дипломат в интервью РИА Новости.

Марков отметил, что у людей разные мотивы для обращения. Некоторые хотят воссоединиться с родственниками, другим не подошла американская действительность, а кто-то ощущает большую близость России с точки зрения ментальности и идеологии.

Ранее KP.RU писал, что с начала 2025 года в Россию прибыли более 25 тысяч граждан Украины. Большинство из них (23 867 человек) указали частные цели визита. Более тысячи человек приехали по делам.