
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Россиянам в скором времени, возможно, придется столкнуться с новой волной кибермошенничества, связанной с платформой Telegram. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.
По его словам, если ничего не изменится, в ближайшее время следует ожидать новой волны киберпреступлений, связанной с Telegram. Когда под видом модов и альтернативных сборок мессенджера, аферисты станут распространять вредоносные приложения, чтобы с их помощью красть аккаунты, данные и пароли.
Депутат рекомендовал не переходить по подозрительным ссылкам и не устанавливать приложения из неизвестных источников. При этом предостерег, что даже их размещение в официальных магазинах не всегда служит полной гарантией безопасности.
«На проактивную позицию команды Павла Дурова по выявлению вредоносов, маскирующихся под Telegram, в свете его последних заявлений я бы не рассчитывал», - подчеркнул Горелкин.
Как писал сайт KP.RU, ранее Роскомнадзор сообщил, что ведомство продолжит ограничивать работу Telegram до тех пор, пока не будут устранены нарушения законодательства РФ. Платформа не защищает персональные данные пользователей, не вводит реальные меры противодействия мошенничеству и использованию соцсети в преступных и террористических целях.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ