
Фото: REUTERS.
Миллиардер Илон Маск планирует построить на Луне фабрику по производству спутников и запускать их в космос с помощью электромагнитной катапульты. Об этом пишет Metro.
Инженерный проект должен обеспечить недорогой вывод полезной нагрузки в открытое пространство без использования традиционных ракет. Этими планами Маск поделился на выступлении перед сотрудниками xAI и SpaceX.
Глава Tesla и SpaceX рассказал, что лунная база станет первым этапом масштабного плана. Следом миллиардер намерен построить автономный город на естественном спутнике Земли, затем колонизировать Марс и отправить экспедиции на поиски инопланетных цивилизаций.
В ходе встречи предприниматель признал, что стремительный рост вынудил провести реорганизацию xAI, из-за чего часть сотрудников покинула компанию на прошлой неделе.
Недавно Маск отменил старт корабля Starship к Марсу в 2026 году. Он объяснил это тем, что компания хочет сосредоточиться на «масштабном возвращении» на Луну.